10月5日、日曜日。
「よーし、テストバイクで白石峠を走っちゃうぞー!」と 現在Wing122にスペシャライズドから貸し出されている(追記:お店の在庫だそうです) 試乗車のTarmac Expertを1日借り受けた(要レポート)ゴッチさんが言い出したのは、その前週の狭山湖帰り。
ゴッチさん、Tさん、私、annさんの4人とたまたまお店にいたふく君を巻き込んで白石峠に行くことになりました。
が。
Tさんがどうしても外せない用事が日曜日にはいってしまいDNS。
ふく君も親戚の方の引越しを手伝わなければならなくなり、同じくDNS。
そこで集合場所に集まったのは私と、ゴッチさん……だけ?
あれ?二人っすか?(´Д `;)
20分後。
「すいません、寝坊しました!!」
annさん登場(笑
いきなり足を使い切るような激走で笹目橋にやってきました。
先行き不安ですが、annさんらしくてイイネ!(^∀^)
しかし私もゴッチさんも前日に宮沢湖へ走りに行っていた影響か、走りが鈍いことこの上なし。
三人してトロトロ〜と他のローディーたちに抜かれながら、明覚を目指して走ります。
10:30AM、明覚駅前に到着。
annさんは今回も羊かんを補給食として持ち歩いています!
はたして、子の権現の再来、今回は(も?)羊かんパワーを発揮するのか!?
(私) 「足慣らしに、横松郷上ります?」
(二人)「のぼりませーん」
ですよねー(´Д `;)
素直に白石峠に向けてリスタートとなりました。
……が、西平をすぎて看板のところまでの間に、足が売り切れそうになる私。
これ本当に上れるのか!?
それに対してannさんはガツガツと走っていきます。
「なんか、今日は調子いいからいけそうっすよ!」
やばいー、MTBの太いタイヤで38分だったゴッチさんなら、今日はタイムでそうだしなあ。
私一人がダメダメなんじゃないのか!?
今日行けないからと、土曜日にタイムを計りにいったTさんが33分44秒だったらしいので、それが目標になります。
それぞれが時計をみながら、スタート開始。
まずはゴッチさんスタート。
スルスル〜と上っていきます。うんうん、いい感じじゃないすか?
続いてannさんスタート。
私もサイコンと携帯電話のストップウォッチでラップを取り、annさんの後を追います。
下ってきたことはありましたが、登坂は初めての白石峠。
序盤から結構キツいんですね……うはー。
とにかく4km地点まで我慢すれば、後はなんとかいけるに違いない……と自分に言い聞かせながら、早くもインナーロー。
くんた君に「反則っすよー」と言われる34x25Tでコソコソっと上がります。いいんです、ファンライドな飽食ファットローディーはコレでいいんですv(`∀´v)
600m地点あたりで、annさんの背中が見えてきました。
お、がんばってる……って、
つづら折を全部ダンシングですか!?
そ、それはまた無茶な走り方を……と思っていたら、1km地点で
「ダメっす!上れないっす!」
「えーーっ!早いよ!!まだ1kmじゃん!」
annさん、3度目の挑戦もあえなく撃沈。ナム。
かといって、私も人のことを言っている余裕はなく……最後まで上りきれるペースを見計りながら、クランクをまわし続けます。
白石峠は残り距離が看板で表示されているので判り易い反面、まだコレだけ……ここから今までと同じ距離を……とネガティブ思考に陥るとつらくなってしまいます。
だからできるだけポジティブ、ポジティブに……。
残り800m。
あと少し、ギアを1枚あげたい……あげたいけど、あがらないよー。
あと100m……ええい、もう最後だからいっちゃえーー!
とダンシングしてみたら思いのほか足が残っていて、アレレ?という感じでゴール。
タイムは38分11秒。
……まあ、今の自分の実力的には妥当かなーと(´Д `;)
でも上がりきってみると足も心拍も余裕があって、出し切っていない感じはします。
うむむ……次回はもう少し戦略を練って行くしかあるまい。
先着していたゴッチさんは約37分くらいとこちらも期待していたタイムは出なかった様子。
東屋で二人して打倒T氏戦略(言い訳会議)を練りはじめました。(オィオィ
……20分後。
annさん撃沈の図。
タイムは上記からアバウトでお願いします(笑
三人ともすっきりしないまま、定峰峠を下って秩父方面へ。
しかし、やっぱりFCC19の下りは安定していて気持ちがいい!
(FCC29とちょっと違うんだよねえ……フォークのおかげかなぁと思ってますが)
ゴッチさんの強い要望により、ラジュモハンでカレー。
辛口を頼んでしまったがゆえに、全員がヒーヒー言いながら食べていました。
……前回頼んだときよりも辛いキガスルのは何故!?
帰路でドーピング疑惑(!?)もありましたが、16時にはWingに戻って撃沈報告の後、帰宅と相成りました。
---------------
12日、日曜日です。
白石峠で撃沈したannさん。
私が後ろから見ていたときに激しくダンシングしつづけて上っていたこともあって、いろいろと話をしているうちに、とにかく短くても峠を一本上りきろう!ということになりました。
ちょうど、BOMAのAllumerが納車されたこともありましたので、そのシェイクダウンも兼ねて(緩めならいいだろうと)横松郷へ向かうことに。
晴天。超晴天です。
でも……超北風です。
今日は冬か!?冬なのか!?
真冬の荒川峠並の強風で、アプローチで既に足を使いきってしまいそうです。
でもおかげで秩父方面の山がすごく綺麗に見える……んですよね。
風が強い日は(´Д `;)
ヘタれなので、左岸にエスケープ(笑
時間帯があっていたのでもしかしたらゴールデンレトリバーの太郎君がいるかなーと思ったのですが、会えませんでした。車は止まってたんですけど……散歩中だったんでしょうネ。残念。
それにしても、この日はものすごい数のサイクリストが走っていました。
荒川も明覚駅前もサイクリストの群れ、群れ、群れ。
(まあ、私たちもその一員なのですが……)
横松郷から降りてきた後、ちょっと立ち寄った西平のセブンイレブンにいたっては、自転車の置き場がない状態!!
ヒーー、すごいなぁ〜〜〜。ホントに自転車って流行ってるですね。(何をいまさら
さてさて、明覚駅前から横松郷にアプローチする私たち。
何気なく後ろを撮影してみると、あごに手を当てて何やら思案している様子のannさん。
上り方をアレコレと考えているのかな??
うむうむ、今日は気合が違うね!!
……と、思ったらただのおバカさんでした(笑
おおーい、本当に大丈夫なんでしょうね!?v(`∀´v)
さて、そろそろ横松郷、スタート。
信号を超えてしばらく走ると養鶏所の坂が始まります。
今回、Allumerはまだホイールの選択ができていなかったので、手持ちのAksium(07)に16-27Tという意味不明なスプロケをつけた状態で53/39Tのチェーンリングを組み合わせてあります。
39-27だと34-23とほぼ同じなのでおそらくは上れると思うんですが……07のAksiumはほぼ2kgという激重ホイール。
車体がカーボンになって軽く剛性が上がったとはいえ、不安満点。
しかし上り始めてみると、最後の100m以外は25Tでなんとかイケることが判明。
というか、最終的に27T使っちゃったなぁ……(´Д `;)
通勤最強なれど、重たいホイールなので低速になるとかなーり厳しい。
フレーム、ホイール共に剛性感はあるので、ダンシングすると「スッ、スッ」と進むんですが、シッティングに戻るとしばらくして「んしょ、んしょ」と減速してしまう……。
やっぱ、ある程度軽いホイールを用意しないとダメすね。
それでもひとまず目標地点までは来たので、一度下って写真を撮りに行きます。
途中、シッティングで堅実に登坂してくるannさんとすれ違いましたが、かなりがんばっている様子。
「あとちょっと!」
「はーい!」
その後、無事に足つき無しで上りきったようです。
やったね!
もともと二本こなすつもりでいたので、一本目は様子見で……と言っておいたのですが、いきなり今日の目標クリアです。
さて、横松郷は晴れていると東京方面を一望できる場所あるのですが、今日は特に雲も無いし空気も澄んでいて遥か彼方までみることができました!
写真の奥のほうに新宿副都心のビル郡をみることができますネ(^∀^)
この後、西平まで下りて本日二本目の横松郷登坂開始です。
シッティングで上る走り方を反芻するように、淡々とペダリングするannさん。
きつくなったら軽いダンシングを混ぜつつ、堅実に上っていきます。
これならタイムはさておき、足つき無しで白石峠いけそうですネ!
松郷峠の湧き水(沢?)でリフレッシュ。
しかし……ここはアスファルトで固められてて趣きが無いですね(´Д `;)
昔の写真を見ると、石垣とかで結構いい感じなんですけど……。
お昼時に某所へ行こうと思ったら道を間違えて……ゴニョゴニョ。
国道254号線沿い上唐子(東)から県道344号に入ったところにある「ひかり食堂」で昼食をとることにことにしました。
ここの焼肉定食は美味しいとの噂だったので……。
どーん!
ロース焼肉定食(並)800円。
デカッ!
ウマっ!
超満腹になってお店を出た私たちは、この後、裏切りの荒川向かい風地獄に突入したのでした……。
また朝と風向き変わってる。orz
|